30.08.2017 08:00:00

Заведующий кафедрой экологии Института естественных наук СВФУ Михаил Черосов: начнем готовить экспертов международного класса фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

В этом году в Северо-Восточном федеральном университете прошел первый набор на новую совместную магистерскую программу с Университетом Хоккайдо (Япония) «Устойчивое развитие Арктики». Вчера, 29 августа, состоялась ознакомительная видеоконференция под руководством японского профессора Ацуко Сугимото.

Обучение будет проходить на базе университета имени Максима Аммосова и Университета Хоккайдо – один семестр в Японии, другой в Якутске. «Инициатива создания данной программы идет от профессоров Ацуко Сугимото и Трофима Максимова. Главная задача направления – это подготовка квалифицированных кадров, экспертов международного класса по вопросам развития Арктики», – рассказал заведующий кафедрой экологии Института естественных наук СВФУ Михаил Черосов.

Одна из основных целей телемоста – это определение уровня владения английским языком студентов, поделился доктор биологических наук. «К нам поступили заинтересованные, мотивированные ребята. Они сами провели сеанс видеосвязи, побеседовали с модератором программы с японской стороны профессором Сугимото. Главная из задач мероприятия достигнута – магистранты показали уровень своих знаний», – пояснил преподаватель ИЕН СВФУ.

Сейчас идет разрешение вопросов двойного дипломирования. «Дипломы университетов Японии Россия признает автоматически, они действительны в нашей стране и не требуют дополнительного подтверждения», – прокомментировал Михаил Черосов.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета