БИЛИМ-2017: обнаружены фрагменты костей пещерного медведя и льва

23.08.2017 11:03:00

БИЛИМ-2017: обнаружены фрагменты костей пещерного медведя и льва фото: Егор Слепцов / фотокорреспондент экспедиции «БИЛИМ-2017»

В ходе работы II студенческой научно-исследовательской экспедиции «БИЛИМ-2017» Северо-Восточного федерального университета обнаружены перспективные для изучения образцы костей ископаемых животных. Исследования на территории Верхоянского района состоялись с 3 по 16 августа.

В этом году в состав экспедиции вошли приглашенный эксперт, доктор наук Олоф Олсон (Olof Olson) из Фонда биотехнологических исследований Sooam (Сеул, Республика Корея), магистранты и аспирант Института естественных наук СВФУ.

Молодые исследователи дообследовали термокарстовый котлован Батагайка и береговой обрыв Улахан Сууллар, кроме того изучили местонахождения Осхордоох и Юннюген. «Мы отобрали палеонтологические материалы для генетических исследований и для исследования флоры высших сосудистых растений и мохообразных. Также составили описание актуального состояния изучаемых территорий и собрали информации о регионе для составления туристического маршрута», – рассказала модератор экспедиции, магистрант Института естественных наук СВФУ Нюргуяна Васильева.

В результате полевых работ молодыми исследователями собрана обширная коллекция костных останков практически всех представителей мамонтовой фауны и ботанический гербарий представителей флоры. Наиболее перспективные для изучения находки – фрагменты черепов пещерного медведя, зайца, снежного барана, кости пещерного льва и волков были транспортированы в Якутск, где начато их изучение в камеральных и лабораторных условиях.

Также в рамках экспедиции проведены лекции для школьников – участников летней полевой школы по палеонтологии под руководством ведущего научного сотрудника Музея Мамонта Семена Григорьева.

Автор: Ольга Саввинова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета