Франко-якутская экспедиция СВФУ: за 15 лет изучено около 200 захоронений

06.09.2017 10:30:00

Франко-якутская экспедиция СВФУ: за 15 лет изучено около 200 захоронений фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Исследователи Северо-Восточного федерального университета и Университета имени Поля Саботье города Тулузы (Франция) продолжат сотрудничество и расширят спектр научных исследований по изучению древнего мира якутов. В Якутске завершилась Международная научно-практическая экспедиция «Народы Дальнего Востока России: проблемы комплексной реконструкции исторического прошлого», вчера, 5 сентября.

В рамках 15 летнего сотрудничества проводилась франко-якутская экспедиция, финансируемая французской стороной. «Мы организовали исследования в вилюйских, северных и центральных районах республики, изучили около 200 захоронений. На сегодняшний день собран богатый научный материал, часть из которых опубликован в монографии «История Якутии», – поделился доктор исторических наук, профессор СВФУ Анатолий Алексеев. – Сняты несколько научных и документальных фильмов французскими телеканалами. Уверенно скажу, что проект не только научный, но и культурно-просветительский».

В научных работах участвовали не только археологи и историки, но и генетики. Благодаря их исследованиям выявлено, что в Верхоянский район переселились родственные семьи из Таттинского, Мегино-Кангаласского и Хангаласского районов Якутии. «Самые старые изученные захоронения были XV века. Исследования показали, что основной причиной смертности населения были туберкулез и коклюш. Во время раскопок эти болезни не могут вновь распространиться, потому что не хватает цепочки развития, так что научные работы безопасны», – пояснил историк.

По итогам конференции ученые СВФУ, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН и Университета имени Поля Саботье приняли решение продолжить и расширить границы сотрудничества, запланировали увеличение обменных программ студентами. Также по результатам мероприятия выпустят электронное издание материалов конференции на французском, английском и русском языках, которые будут представлены в журнал Archaeology и Ethnology and Anthropology of Eurasia.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета